Wednesday, August 6, 2014

Buku Telepon

Bermula ketika kartu SIM (subscriber identity module) telepon seluler saya kedaluwarsa, akhirnya saya mulai menyadari perlunya pencatatan nomor-nomor kartu SIM dari rekan-rekan saya agar tidak hilang percuma.

Contoh yang diberikan oleh xport, seorang pengguna di forum, saya anggap baik untuk mewakili keperluan ini.
Contoh dokumen yang dibuatnya dipersiapkan untuk kertas "berukuran saku", yaitu kertas A6. Bentuknya berupa tabel dengan menggunakan paket longtable, agar tabelnya dapat berlanjut pada halaman-halaman berikutnya. Karena seseorang kadang memiliki lebih dari satu kartu SIM, maka saya gunakan juga paket makecell dan memanfaatkan pengurutan nomor secara otomatis.
\usepackage{makecell}
\newcounter{tabenum}
\newcommand\tabitem{\refstepcounter{tabenum}\thetabenum.}
Sedangkan untuk melambangkan telepon dan email saya gunakan paket marvosym dan pewarnaan dalam tabel menggunakan paket xcolor dengan pilihan table dan svgnames.

Berikut ini pengkodean selengkapnya beserta dokumen yang dihasilkannya.
Dokumen ini saya susun melalui Online LaTeX Editor ShareLaTeX.
Demikian semoga bermanfaat.

Adjie Gumarang Pujakelana 2014
\documentclass[svgnames,10pt]{article}
\usepackage
[
a6paper,
margin=5mm
]
{geometry}
\usepackage[table]{xcolor}
\usepackage{fbb}
\usepackage{longtable,array}
\usepackage{marvosym}
\usepackage{graphicx}
\usepackage{makecell}
\newcounter{tabenum}
\newcommand\tabitem{\refstepcounter{tabenum}\thetabenum.}
\pagestyle{empty}

\begin{document}
\centering
{\Large Buku Telepon}

\medskip
\rowcolors{2}{PapayaWhip!50}{AliceBlue!60}
\begin{longtable}{{>{\scriptsize}c}*{3}{>{\scriptsize}l}}
\rowcolor{LemonChiffon}\hline
\raisebox{-0.5pt}{\textbf{No.}} & \raisebox{-0.5pt}{\textbf{Nama}} & \raisebox{-0.8pt}{\Large\Telefon} & \raisebox{-2.5pt}{\Large\Email} \\\hline
\tabitem  & Barrack Obama        & \makecell{01234567\\89012345} & barrack@obama.com \\ 
\tabitem  & Steven Spielberg     & 01234567 & steven@spielberg.com \\ 
\tabitem & Sarah Louise Palin   & 01234567 & sarah.louise@palin.com \\ 
\tabitem  & Donald E. Knuth      & 01234567 & donald.e@knuth.com \\ 
\tabitem  & Steve Jobs           & 01234567 & steve@jobs.com \\ 
\tabitem & Xport                & 01234567 & xport@tex.com \\ 
\end{longtable}
\end{document}





No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...